Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся юбилейный концерт к 90-летию со дня основания Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова

Состоялся юбилейный концерт к 90-летию со дня основания Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова

12 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня основания Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Перед началом торжественного мероприятия, он ознакомился с выставочной экспозицией музыкального учреждения, развернувшейся в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Константин Яковлев, открывая официальную часть праздника, отметил, что в учреждении преподают ведущие артисты и авторитетные деятели искусства, которые щедро делятся своим опытом и знаниями с молодым поколением. Он поблагодарил коллектив училища за добросовестный труд и вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения, а также пожелал преподавателям и студентам новых успехов и всего наилучшего.

В праздничный день коллектив учреждения поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, председатель Совета региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков,  доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Михаил Кондратьев. От имени ректоров музыкальное училище поздравляли проректор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Юрий Карпов и проректоры Нижегородской консерватории Татьяна Сиднева и Михаил Одиноков.

Вели концерт воспитанники Чебоксарского музыкального училища - заслуженный деятель искусств Чувашии, известный музыковед Александр Осипов и музыкальный журналист Екатерина Мохаткина. Открывалось мероприятие визитной карточкой учебного заведения - Балетной фантазией «Сăрнайпа палнай» Фёдора Павлова в исполнении сводного симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета и Чебоксарского музыкального училища. За дирижёрским пультом стоял талантливый выпускник училища, ныне студент факультета оперно-симфонического дирижирования Нижегородской консерватории Николай Кадыков. На концерте звучала мировая классика и сочинения чувашских композиторов.

В торжественной обстановке преподавателям и концертмейстерам училища были вручены заслуженные награды.

В этот же день прошел творческий форум «Развитие профессионального музыкального образования в региональном измерении  (ДШИ – СПО – ВУЗ). Пути становления. 90 лет практики». Программа форума включала панельные дискуссии, выставки и мастер-классы.

Открывался форум торжественным и красочным выступлением духового оркестра. «В последнее время для нашего оркестра были закуплены новые инструменты, – рассказала заведующая отделением, заслуженный работник культуры Чувашии Элла Леонтьева. — Наши студенты сейчас имеют возможность играть на инструментах тех фирм, о которых можно только мечтать. У нас появились большие габаритные басовые тубы, фагот, валторна, есть даже флейты пикколо из новых коллекций «Ямахи», то есть те инструменты, которые необходимы для духового оркестра – они были сейчас представлены на выступлении».

Очень верную характеристику юбилейному торжеству дал гость праздника лауреат международных и всероссийских конкурсов Михаил Одиноков - проректор по воспитательной работе и развитию Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки: «Это не просто формат юбилейного концерта, это формат большого форума. Панельные дискуссии, которые прошли в рамках торжества, выявили важные проблемы, сплотили определённые группы профессионального сообщества для решения важных задач, и это задачи перспективного порядка».



13 декабря 2019
11:35
Поделиться