Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Роза Лизакова обсудила меры господдержки с руководителями частных кинотеатров

Министр Роза Лизакова обсудила меры господдержки с руководителями частных кинотеатров

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой с руководителями частных кинотеатров республики. В рамках режима повышенной готовности, объявленного в Чувашской Республике в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, кинотеатры с 26 марта 2020 года приостановили свою деятельность.

В Чувашской Республике действует 6 частных кинотеатров, 5 – в Чебоксарах и 1 в городе Алатырь. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2020 г. № 479 кинотеатры (в зависимости от кода ОКВЭД) включены в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и являются субъектам малого и среднего предпринимательства, которым предоставляются меры господдержки.

В первую очередь министр уточнила,  какими мерами господдержки  успели воспользоваться наши кинотеатры. Директор кинотеатра «Мир «Луксор» Наталья Яранцева сообщила, что для организации продлен срок уплаты налогов до 6 месяцев, перенесены кредитные обязательства на 6 месяцев. Кроме того, получен беспроцентный кредит на выдачу зарплаты и подана заявка на получение субсидии на сохранение занятости и оплаты труда в размере 12 130 рублей на каждого работника. Воспользовались мерами поддержки и другие кинотеатры.

Координатор сети “Синема 5” Алексей Воронков отметил, что одной из основных проблем кинотеатров в нынешних условиях является оплата за коммунальные услуги, рассказал о предпринимаемых шагах по возвращению работы кинотеатров в штатный режим. Министр Роза Лизакова заверила, что министерство будет незамедлительно информировать частные кинотеатры при появлении новых мер государственной поддержки.



15 мая 2020
14:40
Поделиться