«Халăх ăсĕ, халăх чунĕ» - выставка к 130-летию со дня рождения К.В. Иванова

Виртуальная выставка «Халăх ăсĕ, халăх чунĕ» («Душа народа – душа поэта») посвящена 130-летию со дня рождения одного из основоположников чувашской литературы К.В. Иванова.

К.В. Иванов – поэт, переводчик, классик чувашской литературы. Слово К. Иванова является «символом и голосом чувашского народа, всеобъемлющим и рельефным выразителем души и духа нации». Поэт за короткую творческую деятельность написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, серию рассказов по семейным преданиям: «Икĕ хĕр» («Две дочери»), «Тăлăх арăм» («Вдова»), «Тимĕр тылă» («Железная мялка»), «Выçă аптранăскерсем» («Голодные»), «Шуйттан чури» («Раб дьявола»), «Нарспи» и др.

К. Иванов вошел в историю чувашской литературы и как переводчик. Благодаря ему чувашский народ читал произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке.

Выставка состоит из 4 разделов: «Хроника жизни», «Галерея», «Документы», «Оценка творчества поэта». Выставка подготовлена на основе музейных документов из фондов Чувашского национального музея, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, газетных материалов и литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Чувашский национальный музей