В специальной библиотеке имени Льва Толстого подведены итоги проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа»

17 апреля 2024 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоялась презентация «говорящей» книги «Дети Улыпа», созданной в рамках реализации проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа», поддержанного фондом «Соработничество».

Совместно со специалистами библиотеки подростки, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, озвучили на русском и чувашском языках сказки, легенды и другие произведения устного народного творчества чувашей на профессиональном оборудовании в специально приобретенной акустической звукоизоляционной кабине «АКУКАБ Диктор». «Говорящая» книга для незрячих и слабовидящих людей, записанная в цифровом аудиоформате «LKF», стала итогом работы проекта.

Праздник по этому случаю начался с приветственного слова директора Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Наталии Перевезенцевой. Как руководитель проекта, она подвела итоги, поздравила всех причастных с созданием «говорящей» книги «Дети Улыпа» и вручила участникам проектных активностей благодарности и аудиокниги на флэш-носителях.

Почетными гостями торжественной презентации стали председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Минкультуры Чувашии Татьяна Вашуркина, кинорежиссер-документалист, общественный деятель Виктор Чугаров, педагоги и наставники Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ и Чебоксарской общеобразовательной школы № 2 для обучающихся с ОВЗ, Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» и Чебоксарского электромеханического колледжа. Гости поделились отзывами о важности проекта, направленного на популяризацию чувашского языка и культуры, выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве со специальной библиотекой.

«Замечательно, что сказки получили новые облик и формат, что дало возможность для их сохранения и распространения среди незрячего сообщества нашей страны от Калининграда до Камчатки и от Архангельска до Кавказа. С помощью интернет-ресурсов, доступных инвалидам по зрению, они смогут узнать какие чудесные сказки есть у чувашского народа», - отметил Павел Перепелкин.

Татьяна Вашуркина вручила в дар библиотеке книги «Мулкач юмахĕсем» и «Йăпатмăшсем» и высказала пожелание, чтобы они также были озвучены ребятами.

Виктор Чугаров выразил благодарность юным дикторам за их проявленный интерес к чувашской культуре.  «Главная ценность «говорящей» книги «Дети Улыпа» заключается в том, что сами дети читают для детей. Как показывает опыт работы, наибольший интерес у подрастающего поколения всегда вызывают моменты с участием сверстников», – отметил режиссер.

Специалисты библиотеки Елена Волкова и Николай Парахин рассказали о подготовительной работе с начинающими чтецами, которая включала тщательный отбор произведений, обучение техникам речи, запись и редактирование звуковой информации. «В жизни каждые умения пригождаются, даже если они на первый взгляд кажутся совершенно бесполезными. Я уверена, что нашим участникам эта практика обязательно пригодится в будущем», – уверенно заявила заведующая отделом комплектования и обработки литературы Елена Волкова.

«Говорящая» книга «Дети Улыпа» размещена для общего доступа в Первой Интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению под названием «Логос», в которой можно скачивать и читать аудиокниги в формате «LKF».

В ходе презентации прозвучали фрагменты аудиозаписей, вошедших в «говорящую» книгу. Участники проекта с гордостью и неподдельным интересом узнавали свои голоса.

Один из участников проекта – Владимир Волченков, ученик Чебоксарскойшколы-интерната для обучающихся с ОВЗ, выразил мнение большинства ребят: «Мы очень рады, что именно наша библиотека создала такой замечательный и увлекательный проект. Считаем, что литература должна быть доступна всем людям нашей огромной и необъятной страны, несмотря на ограничения».

Завершилось мероприятие ярким выступлением эстрадно-духового оркестра «Адреналин» под руководством Дмитрия Погодина Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина, воспитанники которой на протяжении всего праздника радовали присутствующих музыкальной программой.

Справочно:

Проект спецбиблиотеки в 2023 году стал победителем грантового конкурса «Бережливое сознание» и реализовывался с использованием средств гранта фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Общая сумма гранта составила 274 тысячи рублей. Всего в проекте приняли участие 140 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Специальная библиотека имени Л. Н. Толстого